Kontaktieren Sie Ihren zertifizierten Berater für ein kostenfreies Orientierungsgespräch

Der World Financial Planning Day am 2. Oktober ist Teil der World Investor Week vom 30. September – 4. Oktober 2019. Er ist eine Initiative von IOSCO, der internationalen Vereinigung aller Aufsichtsbehörden für Finanzdienstleister, gemeinsam mit FPSB Ltd. Damit soll die Bedeutung von finanzieller Bildung von Verbraucher(inne)n ins Blickfeld gerückt werden.

Finanzplanung ist Lebensplanung. Persönliche Ziele und Wünsche sind oft eng mit finanziellen Möglichkeiten verbunden, die im Lauf der Zeit erarbeitet und erhalten sein wollen. Gut informiert können sie gemeinsam mit qualifizierten und zertifizierten Berater(inne)n ihre Finanzen gut planen um besser zu leben.

Das Finanzplaner Forum ist ein Netzwerk solcher Berater(innen). Besondere Bedeutung hat die Zusammenarbeit mit Aufsicht und Verbraucherschutz: gemeinsam ermöglichen wir Verbraucher(inne)n einen klaren Blick auf das Ganze, um Finanzen auf die eigene Lebenssituation anzupassen und finanzielle wie persönliche Ziele zu erreichen.

Im Rahmen dieser Idee wollen wir gemeinsam interessierten Verbraucher(inne)n die Möglichkeit zu einem kostenfreien Orientierungsgespräch am 2. Oktober geben. Dabei möchten wir Sie unterstützen, die wichtigen Fragen zu stellen und die richtigen Entscheidungen zu treffen, nicht punktuell, sondern mit dem Blick aufs Ganze. Produktempfehlungen gehören nicht dazu.

Rufen Sie zum World Financial Planning Day am 2. Oktober an und fragen Sie unsere Experten.
Die nachfolgenden qualifizierten und zertifizierten Berater(innen) stehen Ihnen am 2. Oktober für ein Orientierungsgespräch im Rahmen der Pro-Bono-Aktion zur Verfügung:


Baden-Württemberg
Christoph Kramer CFP®
WERTE.Management Family Office GmbH & Co KG
Sinsheim
(07261) 4074905
c.kramer@wmfo.de
Bernd Minet CFP®
Minet Finanzplanung und Vermögensverwaltung GmbH
Karlsruhe
(0172) 8237492
bernd.minet@minet-finanzplanung.de
Dr. Franz Möller CFP®
DFM Family Office
Ulm
(0731) 79086482
kontakt@dr-franz-moeller.de
Markus Neumann CFP®
MLP
Heidelberg
(06221) 919125
markus.neumann@mlp.de
Amela Turkmanovic CFP®
GREEN familyoffice GmbH
Flein
(0178) 7176166
info@green-familyoffice.de
Bayern
Wolfgang Aurnhammer CFP®
MLP
Augsburg
(0821) 9065624
wolfgang.aurnhammer@mlp.de
Ilka Faupel CFP®
Freie Wirtschaftsberaterin
München
(089) 89129594
info@faupel-consulting.de
Christian Fuchs CFP®
Family Office Fuchs
Kirchseeon
(08091) 3934627
fuchs@familyofficefuchs.de
Leonhard Harrer CFP®
FINUM. Private Finance
Pollenfeld bei Ingolstadt
(08426) 985728
l.harrer@finum.de
Christian Hirschbolz CFP®
Donner & Reuschel AG
München
(089) 23952022
christian.hirschbolz@donner-reuschel.de
Claudia Pitterle CFP®
MLP
München
(089) 23666429
claudia.pitterle@mlp.de
Bremen
Marcus Tiebel CFP®
KeyConsult Vermögenstreuhand GmbH
Bremen
(0421) 33657141
info@keyconsult-vermoegenstreuhand.de
Hamburg
Ralf Brach CFP®
Hauck & Aufhäuser Privatbankiers AG
Hamburg
(040) 45063423017
ralf.brach@hauck-aufhaeuser.com
Hessen
Christian Hick CFP®
Christian Hick Finanzplanung
Wachenheim
(06322) 9598271
finanzplanung@christian-hick.com
Nordrhein-Westfalen
Christoph Altrogge CFP®
plan-V GmbH & Co. KG
Tecklenburg
(05482) 93960
christoph.altrogge@plan-v.de
Matthias Bachmann CFP®
Platon Finanzplanung
Dortmund
(0231) 5311234
m.bachmann@platonfinanz.de
Jochen Blaskowitz CFP®
Die Finanzgefährten GmbH & Co. KG
Essen
(0201) 27100333
jb@die-finanzgefaehrten.de
Michael Burmann CFP®
Werte Invest Family Office GmbH
Köln
(0221) 39806964
m.burmann@werte-invest.de
Dr. Karl-Heinz Drogies CFP®
MLP
Bielefeld
(0521) 9620426
karl-heinz.drogies@mlp.de
Olaf Krings CFP®
von Plettenberg, Coradt & Cie Family Office GmbH
Düsseldorf
(0170) 2245244
krings@vpc-familyoffice.de
Guido Küsters CFP®
Guido Küsters Private Office GmbH
Hüls bei Krefeld
(02151) 731212
guido@kuesters.eu
Patrick Laireiter CFP®
opemo Aktiengesellschaft
Mönchengladbach
(02166) 9988928
laireiter@opemo.de
André Lindemann CFP®
MLP
Köln
(0163) 5533165
andre.lindemann@mlp.de
Constantin Marti CFP®
MLP
Köln
(0179) 2008352
constantin.marti@mlp.de
Markus Richert CFP®
Portfolio Concept Vermögensmanagement GmbH
Köln
(0221) 94861122
mr@portfolio-concept.de
Joseph Schrull CFP®
J. Schrull GmbH
Gütersloh
(05241) 5058930
jschrull@schrull.com
Klaus Utke CFP®
Werte Invest Family Office GmbH
Köln
(0221) 39806965
k.utke@werte-invest.de
Rheinland-Pfalz
Jürgen Krämer CFP®
Jürgen Krämer GmbH & Co KG
Prüm
(06551) 960569
jk@solide-investments.de
Wolfgang M. Morlock CFP®
Morlock & Partner GmbH & Co. KG
Mainz
(06131) 223180
info@morlockundpartner.de
Lothar Schmidt CFP®
Lothar Schmidt Finanzcoaching
Landau
(06341) 9947310
info@ls-finanzcoaching.de

Meinungen zum World Financial Planning Day

Markus Ferber, Mitglied des Europäischen Parlaments und Berichterstatter zu MiFID II, findet die World Investor Week eine tolle Initiative und freut sich, dass sie sowohl in Deutschland wie auch in Österreich mit so viel Elan umgesetzt wird.





Für den langfristigen Vermögensaufbau kann eine seriöse Finanzberatung einen wichtigen Beitrag leisten. Eine gute Anlageberatung sorgt dafür, dass der Kunde zu einem Produkt kommt, das zu ihm passt - das ist auch im Sinne des Gesetzgebers."

Markus Ferber, Dipl.-Ing. Univ.
Abgeordneter des Europäischen Parlaments






"Jede und jeder von uns hat früher oder später eine Reihe ganz unterschiedlicher finanzieller Entscheidungen zu treffen, sei es beim Sparen, Finanzieren, Veranlagen oder Vorsorgen. Dazu braucht es ein Problembewusstsein und fundiertes Finanzwissen, über das nicht alle in ausreichendem Ausmaß verfügen (können). Hier ist sachorientierte objektive Beratung „Gold wert“, weil sie hilft, das Für und Wider verschiedener Optionen realistisch einschätzen zu können."

Univ.-Prof. Dr. Bettina Fuhrmann
Leiterin des Instituts für Wirtschaftspädagogik
Wirtschaftsuniversität Wien